+7 495 123-81-01 info@bofainternational.ru
Главная > Зачем нужна вытяжка? > COVID-19: Маски и вытяжка

COVID-19 Маски и локальная вытяжка

Введение

Вспышка вируса COVID-19 снова нопомнила всему миру о важности защиты от инфекции. Предприятия и простые люди обратились за помощью к лицевым маскам, как основной защите. Маска — полезный инструмент, но не полноценный. Этот документ расскажет вам о достоинствах и недостатках защитных масок и о местной вентиляции с фильтрами HEPA, как дополнительной мере защиты.

 

COVID-19 вирус.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет: «Вирус COVID-19 распространяется главным образом через капли слюны или выделения из носа, когда инфицированный человек кашляет или чихает».
https://www.who.int/health-topics/coronavirus#tab=tab_1 

Капельки аэрозоля, образующиеся при кашле и чихании, обычно имеют ширину 0,1-900 мкм (0,0001-0,9 мм). Однако после того, как капля осядет на поверхности или фильтре, влага начнет испаряться, обнажая вирус. Длина самого вируса COVID-19 составляет 120–160 нм (0,00012–0,00016 мм), что значительно затрудняет фильтрацию по сравнению с каплей, в которой он разносится.
https://www.fpm.org.uk/blog/covid-19-sars-cov-2-pandemic/

 

Типы масок

Существует несколько типов масок, но наиболее распространенными являются хирургические маски и маски-респираторы N95, FFP2/FFP3:

 

Хирургические маски.

Хирургические маски предназначены для защиты окружающих от пользователя. В хирургии они используются, грубо говоря, для предотвращения кашля или чихания врача в открытую рану пациента. Они не плотно прилегают к лицу, поэтому воздух и, возможно, вирусы могут просточиться по бокам. Эти маски хорошо защищают всех вокруг от больного. Но практически не защищают пользователя от других больных.

Такие маски отлично подходят для защиты организма от вредных частиц PM10 и PM2.5, включая аэрозоль и твердую пыль. Например, жители Китая носят эти маски, когда выходят на улицу. Так они снижают количество вдыхаемой микронной пыли и сажи, которая летает в воздухе. Но только снижают.

 

Маска N95.

Они плотно прилегают к лицу, и поэтому (если маска хорошо подошла) единственный путь для входа воздуха — через фильтр. Они гораздо эффективнее защищают владельца, чем хирургические маски. Однако они не защищают глаза — уязвимую слизистую оболочку.

Эти маски, как и респираторы FFP2/FFP3 очень хорошо фильтруют микронные частички. Но они намного дороже хирургических масок.

 

НЕРА фильтры

HEPA означает High Efficiency Particulate in Air (высокая эффективность для частиц в воздухе). В локальных вытяжках BOFA используются фильтры HEPA, рассчитанные на удаление 99.997% частиц размером 0.3 микрона (0,0003 мм). Пыль размером 0.3 микрона (Most Penetrating Particle Size MPPS) легче всех остальных проникает в легкие. Эффективность фильтрации увеличивается для больших и меньших частичек. Даже если вы вдохнете частичку размером в 10 раз меньше MPPS, скорее всего вы выдохнете её обратно, и она не принесет вреда. А частицы и капельки размером в целые микроны фильтр удалит абсолютно все.

«Основная роль фильтров HEPA в лабораториях заключается в удалении микроорганизмов из воздуха и предотвращении их выброса в неконтролируемые области».
(Abraham et al., 1998; Maus et al., 2001) 

Усиленная защита: маски + локальная вентиляция

Опыт предприятий показывает, что есть несколько способов, которые снижают опасное воздействие на человека. На диаграмме представлена иерархия таких способов. Локальная вентиляция находится выше, чем индивидуальные средства защиты. Значит она может быть эффективнее.

Вытяжка — это инженерный подход к контролю опасности. Инженерный вид контроля требует больше времени для развертывания. И не может обойтись без административных мер, по крайней мере на первое время. СИЗ – это временное решение, пока не будут введены более эффективные меры контроля. Любая эпидемия должна закончиться, по крайней мере мы должны сдержать распространение вируса. А потом избавиться от неудобных защитных масок.
assp.org/news-and-articles/2020/03/31/how-to-apply-the-hierarchy-of-controls-in-a-pandemic

 

Инженеры и ученые компании BOFA уверены, что удалять загрязнения воздух лучше прямо от источника, пока потоки воздуха не разнесли их по помещению. Этот принцип работает для пыли от станков. Такой метод идеален для пыли, дыма и вредных газов от лазера или паяльника. В салоне красоты получится избавиться от едкого запаха химии для волос только специальной вытяжкой, которая ставится прямо рядом с головой клиента. Мы уверены, что локальная вентиляция с фильтрами поможет и в борьбе с инфекцией.

Поймай — Контролируй — Фильтруй

Яндекс.Метрика