+7 495 123-81-01 info@bofainternational.ru
Главная > Зачем нужна вытяжка?

Зачем нужна вытяжка?

Загрязнение воздуха на предприятиях

Все предприятия: большие, малые или ИП создают безопасные условия труда для работников. 

Это требование норм СанПин (Санитарно-эпидемиологические требования к организациям).  

Это означает не только электробезопасность, пожаробезопасность и правильное освещение. Воздух на рабочем месте должен быть чистым, без пыли и дыма. Необходимо сохранить воздух свободным от твердых частиц, капель или аэрозолей жидкостей и паров или газов. Последствия воздействия вредных веществ на здоровья работников могут быть значительными и продолжительными. 

Ежегодно около 12 000 смертей происходят из-за профессиональных респираторных заболеваний, около двух третей из которых связаны с асбестовыми заболеваниями или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). 

Связанные с работой заболевания легких (профессиональное респираторное заболевание) включают асбестоз, силикоз, ХОБЛ, астму, эмфизему и рак легких.

Методы борьбы с аэрозолями

Сравнение методов нейтрализации вредного воздействия аэрозолей — взвеси капелек жидкости в воздухе. В процессе стоматологических процедур образуются аэрозоли, в них может распространяться инфекция. Этот путь распространения называется воздушно-капельным. Как защититься?

 

COVID-19: лицевые маски и прямая вытяжка

Полезная информация о преимуществах и ограничениях использования лицевых масок и о том, как локальная вытяжка с фильтрами HEPA высокой эффективности может обеспечить дополнительный (а в некоторых случаях более высокий) уровень защиты.

 

Проблема грязного воздуха

Загрязняющие воздух вещества выделяются в виде твердых частичек разных форм и размеров. И есть опасные формы. Влияние на здоровье варьируется от головных болей, раздражения глаз и проблем с кожей до повреждения дыхательных путей, профессиональной астмы, повреждения центральной нервной системы и рака.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения

235 млн.

человек во всем мире страдают от астмы. 15% случаев связаны с воздействием производственных факторов.

65 млн.

имеют диагноз Хроническая Обструктивная Болезнь легких (ХОБЛ). 15% — 20% случаев связаны с производственными факторами.

39 млн.

Смертей в результате воздействия вредной производственной пыли и испарений было зарегистрировано в Европе на 2000 г.

15% у мужчин 5% у женщин

случаев рака обусловлены вредными производственными факторами.

По мнению ВОЗ в странах с низким и средним уровнем доходов нет точной статистики о заболеваниях на предприятиях.

Как загрязнения воздуха влияют на ваше здоровье?

При промышленной обработке материалов образуется пыль и дым. Загрязнения возникают в результате лазерной и струйной маркировки на упаковке пищевых продуктов и фармацевтических препаратов, пайки в электронике, сварки, лазерной резки и гравировки, распыления, печати, ручного и механизированного шлифования … и многих, многих других.

Независимо от того, в каком секторе вы работаете, мы можем вам помочь, оценить любой потенциальный риск воздушного загрязнения для ваших сотрудников и посоветовать лучшее решение этой проблемы.

Загрязняющие вещества в воздухе бывают разных форм и размеров, но есть особенно вредные. Воздействие на здоровье может варьироваться от головных болей, раздражения глаз и проблем с кожей до поражения дыхательных путей, профессиональной астмы, повреждения центральной нервной системы и рака.

Типы загрязняющих веществ в воздухе

Не все переносимые по воздуху загрязнители наносят вред. Работодатели оценивают любой риск для здоровья, создаваемый производственным процессом и обрабатываемыми материалами самостоятельно. Мы можем помочь вам оценить потенциальные вредные выбросы и создать соответствующую систему очистки воздуха.

Пыль

Частицы размером больше 50мкм не вдыхаются. А частички меньше 0.5мкм вдыхаются и выдыхаются обратно, не причиняя вреда. Проблемы создает пыль размерам от 5 до 10мкм, она оседает в носу и дыхательных путях. И организм избавится от нее с кашлем и насморком. Частицы 0.5 — 5микрон остаются в легких и накапливаются там.

Наночастицы

Это не просто модное слово. К ним относятся образования размером 1-100 нм. Считается, что такие частицы попадают через легкие и кровоток в мозг и мембраны мозга. Нет механизмов выброса этих частиц оттуда. Наличие таких частиц в мозге связано с дегенеративными заболеваниями мозга.

Волокна

Пыль в виде волокон особенно опасна. Она остается в бронхах и легких дольше обычной пыли и причиняет больше вреда. Пыль от асбеста или опила акрила вытянутая. Поэтому асбест запрещен, а мастера маникюра работают в защитной маске.

Газы

Их не видно, и некоторые не пахнут. Они воздействуют на человека совершенно по-разному. Вдыхание паров может вызвать приступ аллергии или головной боли. Но длительное воздействие некоторых приводит к серьезным заболеваниям. Формальдегид и полициклические углеводороды.

Яндекс.Метрика